segunda-feira, 5 de março de 2018

Oscar 2018 90ª Edição

Melhor Filme
A Forma da Água
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para Um Crime

Direção
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma
Jordan Peele, Corra!

Melhor ator
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome

Melhor Atriz
Frances McDormand, Três Anúncios para Um Crime
Margot Robbie, Eu, Tonya
Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Ator Coadjuvante
Sam Rockwell, Três Anúncios para Um Crime
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Richard Jenkins, A Forma da Água
Woody Harrelson,  Três Anúncios para Um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, Eu, Tonya
Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
Octavia Spencer, A Forma da Água
Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma

Roteiro Adaptado
Me Chame pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Roteiro Original
Corra!
Doentes de Amor
Lady Bird: É Hora de Voar
Três Anúncios para Um Crime
A Forma da Água

Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Loveless: Sem Amor (Russia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Documentário
Ícaro
Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages Villages
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Animação
Viva – A Vida É uma Festa
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Canção Original
Remember Me, de Viva – A Vida É uma Festa
Mighty RiverMudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
This Is Me, de O Rei do Show
Stand Up for Something, de Marshall

Trilha Sonora Original
A Forma da Água
Três Anúncios para Um Crime
Dunkirk
Trama Fantasma
Star Wars: Os Últimos Jedi

Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
A Forma da Água

Edição
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para Um Crime

Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Figurino
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Edição de Som
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Mixagem de Som
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Direção de arte
A Forma da Água
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk

Curta de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Documentário em curta-metragem
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Edith+Eddie
Knife Skills
Traffic Stop

Curta-metragem
The Silent Child
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us


terça-feira, 28 de fevereiro de 2017

Oscar 2017


MELHOR FILME:
"A chegada"
"Um limite entre nós"
"Até o último homem"
"A qualquer custo"
"Estrelas além do tempo"
"La La Land: cantando estações"
"Lion: uma jornada para casa"
"Manchester à beira-mar"
"Moonlight: sob a luz do luar"

DIREÇÃO:
"A chegada", Denis Villeneuve
"Até o último homem", Mel Gibson
"La la land: cantando estações", Damien Chazelle
"Manchester à beira-mar", Kenneth Lonergan
"Moonlight: sob a luz do luar", Barry Jenkins

ATOR:
Casey Affleck, "Manchester à beira-mar"
Andrew Garfield, "Até o último homem"
Ryan Gosling, "La la land: cantando estações"
Viggo Mortensen, "Capitão Fantástico"
Denzel Washington, "Um limite entre nós"

ATRIZ:
Isabelle Huppert, "Elle"
Ruth Negga, "Loving"
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, "La la land: cantando estações"
Meryl Streep, "Florence: quem é essa mulher?"

ATOR COADJUVANTE:
Mahershala Ali, "Moonlight: sob a luz do luar"
Jeff Bridges, "A qualquer custo"
Lucas Hedges, "Manchester à beira-mar"
Dev Patel, "Lion: Uma jornada para casa"
Michael Shannon, "Animais noturnos"

ATRIZ COADJUVANTE:
Viola Davis, "Um limite entre nós"
Naomie Harris, "Moonlight: sob a luz do luar"
Nicole Kidman, "Lion: Uma jornada para casa"
Octavia Spencer, "Estrelas além do tempo"
Michelle Williams, "Manchester à beira-mar"

MAQUIAGEM E CABELO:
"Um homem chamado Ove"
"Star Trek: sem fronteiras"
"Esquadrão suicida"

FIGURINO:
"Aliados"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Florence: quem é essa mulher?"
"Jackie"
"La la land: cantando estações"

LONGA DOCUMENTÁRIO:
"Fogo no mar", de Gianfranco Rosi
"I am not your negro", de Raoul Peck
"Life, animated", de Roger Ross Williams
"O.J.: made in America", de Ezra Edelman
"A 13ª Emenda", de Ava DuVernay

EDIÇÃO DE SOM:
"A chegada"
"Horizonte profundo: desastre no Golfo"
"Até o último homem"
"La la land: cantando estações"
"Sully: o heroi do Rio Hudson"

MIXAGEM DE SOM:
"A chegada"
"Até o último homem"
"La la land: cantando estações"
"Rogue One: uma história Star Wars"
"13 horas: os soldados secretos de Benghazi"

FILME ESTRANGEIRO:
"Terra de minas" (Dinamarca)
"Um homem chamado Ove" (Suécia)
"O apartamento" (Irã)
"Tanna" (Austrália)
"Toni Erdmann" (Alemanha)

CURTA DE ANIMAÇÃO
"Blind Vaysha"
"Borrowed Time"
"Pear Cider and cigarettes"
"Pearl"
"Piper"

LONGA DE ANIMAÇÃO:
"Kubo e as cordas mágicas"
"Moana: um mar de aventuras"
"Minha vida de abobrinha"
"A tartaruga vermelha"
"Zootopia"

DIREÇÃO DE ARTE:
"A chegada"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Ave, César"
"La la land: cantando estações"
"Passageiros"

EFEITOS VISUAIS:
"Horizonte profundo: desastre no Golfo"
"Doutor Estranho"
"Mogli: o menino lobo"
"Kubo e as cordas mágicas"
"Rogue One: uma história Star Wars"

EDIÇÃO ou MONTAGEM
"A chegada"
"Até o último homem"
"A qualquer custo"
"La la land: cantando estações"
"Moonlight: sob a luz do luar"

CURTA-METRAGEM:
"Ennemis intérieurs", Slim Azzazi
"La femme et le TGV", Timo von Gunten e Giacun Caduff
"Silent nights", Aske Bang e Kim Magnusson
"Sing", Kristof Deak e Anna Udvardy
"Timecode", Juanjo Gimenez

CURTA DOCUMENTÁRIO:
"Extremis"
"4.1 miles"
"Joe's violin"
"Watani: my homeland"
"The white helmets"

FOTOGRAFIA:
"A chegada"
"La la land: cantando estações"
"Lion: uma jornada para casa"
"Moonlight: sob a luz do luar"
"Silêncio"

TRILHA SONORA:
"Jackie"
"La la land: cantando estações"
"Lion: uma jornada para casa"
"Moonlight: sob a luz do luar"
"Passageiros"

CANÇÃO ORIGINAL:
"Audition (The fools who dream)", de "La la land: cantando estações"
"Can't stop the feeling", de "Trolls"
"City of stars", de "La la land: cantando estações"
"The empty chair", de "Jim: The James Foley Story"
"How far I go", de "Moana: um mar de aventuras"

ROTEIRO ORIGINAL:
"A qualquer custo"
"La la land: cantando estações"
"O lagosta"
"Manchester à beira-mar"
"Mulheres do Século 20"

ROTEIRO ADAPTADO:
"A chegada"
"Um limite entre nós"
"Estrelas além do tempo"
"Lion: uma jornada para casa"
"Moonlight: sob a luz do luar"


segunda-feira, 3 de outubro de 2016

COMPOSIÇÃO DA CÂMARA E SUPLENTES


Coligação  PMDB, PTC, DEM, SD
Chico Justa      1195
Prof. Sergio      643
Sarah Ximenes   548
Pablo Falcão   387
Prof. Elenilton   245
Flávio Henrique   193

Coligação    PT, PROS, PCdoB
Valdemar Filho   1033
Sloan  Bezerra    725
Jorge    700
Prof. Ilomar    683
Dudu Geladão   626
Josenildo Miguel   504
Rômulo Magalhães   470
Raimundo Lopes   444

Coligação  PMN, PTN
 Adriano Ximenes    709
Urubu    606
Ary Domingos    382
Freitas      378
Janete   273

Coligação  PSDB, PSL, PSDC, PHS
Neto    1692
Sgt Nascimento    1186
Jr Castelo    772
Prado    755
Evangelista Cerâmica  614
Gilvan Monteiro   452
Renato Perito   394

Coligação  PV, PPS
Panta    1205
Prof. Evelton    837
Julio Cesar     293
Paulo Roberto    187
Antonio Prudêncio   163

Coligação  PSB, PR
Regis Barroso    1316
Zeleide   1060
Germano     373
Junior Vinhas 149
Arimateia Medeiros    127



Coligação   PDT, PRB, PSD, PRTB,PP
Carlinhos Anastácio   1517
Assis Vieira    744
Karlinda   695
Janael Cordeiro    439
Raul Pinto    364
Ruth Lima    300
Weber Neto    298

  

sexta-feira, 20 de novembro de 2015

Prêmio Jabuti 2015

Veja a lista dos vencedores nas principais categorias:
ROMANCE
1º lugar: "Quarenta Dias", Maria Valéria Rezende (Objetiva)
2º lugar: "Caderno de um Corpo Ausente", João Anzanello Carrascoza (Cosac Naify)
3º lugar: "Os Piores Dias de Minha Vida Foram Todos", Evandro Affonso Ferreira (Record)
CONTOS E CRÔNICAS
1º lugar: "Sem Vista para o Mar - Contos de Fuga", Carol Rodrigues (Edith)
2º lugar: "Dez Centímetros Acima do Chão", Flavio Cafiero (Cosac Naify)
3º lugar: "Olhos D'água", Conceição Evaristo (Pallas Editora)
POESIA
1º lugar: "Corpo de Festim", Alexandre Guarnieri (Confraria do Vento)
2º lugar: "Clio", Marco Lucchesi (Globo Livros)
3º lugar: "A Comedia de Alissia Bloom", Manoel Herzog (Patuá)
REPORTAGEM E DOCUMENTÁRIO
1º lugar: "A Casa da Vovó - Uma Biografia do Doi-Codi (1969-1991), o Centro de Sequestro, Tortura e Morte da Ditadura Militar", Marcelo Godoy (Alameda Casa Editorial)
2º lugar: "1964 Na Visão do Ministro do Trabalho de João Goulart", Almino Affonso (Imprensa Oficial do Estado e Fundap)
3º lugar: "Brado Retumbante", Paulo Markun (Benvirá)
BIOGRAFIA
1º lugar: "Luís Carlos Prestes - Um Revolucionário entre Dois Mundos", Daniel Aarão Reis (Companhia das Letras)
2º lugar: "Nise da Silveira: Caminhos de Uma Psiquiatra Rebelde", Luiz Carlos Mello (Automática Edições - Hólos)
3º lugar: "Francisco Julião - Uma Biografia", Cláudio Aguiar (José Olympio)
INFANTIL
1º lugar: "A História Verdadeira do Sapo Luiz", Luiz Ruffato (DSOP)
2º lugar: "A Roupa Nova do Arco-da-velha", Flávia Savary (Cidade Nova)
3º lugar: "A Raiva", Blandina Franco (Zahar)
JUVENIL
1º lugar: "A Linha Negra", Mario Teixeira (Scipione)
2º lugar: "Os Olhos Cegos dos Cavalos Loucos", Ignácio de Loyola Brandão (Moderna)
3º lugar: "Memórias Quase Póstumas de Machado de Assis", Álvaro Cardoso Gomes (FTD)
TRADUÇÃO
1º lugar: "Spinoza Obra Completa - Vols. 1 a 4", J. Guinsburg, Newton Cunha e Roberto Romano (Perspectiva)
2º lugar: "Vida e Destino", Irineu Franco Perpetuo (Objetiva) / "As Aventuras do Bom Soldado Svejk", Luís Carlos Cabral (Objetiva)
3º lugar: "O Mundo como Vontade e Representação, tomo II: Complementos Livros III- IV, Volume 2", Eduardo Ribeiro da Fonseca (UFPR)
ADAPTAÇÃO
1º lugar: "Kaputt", Guazzelli (WMF Martins Fontes)
2º lugar: "Grande Sertão: Veredas - Graphic Novel", Guazzelli e Rodrigo Rosa (Biblioteca Azul/Globo)
3º lugar: "O Guarani em Cordel", Klévisson Viana (Amarylis)
ILUSTRAÇÃO
1º lugar: "Claudius", Claudius Ceccon (SESI-SP)
2º lugar: "Lobisomem sem Barba, de Wagner Willian (Balão Editorial)
3º lugar: Labirinto, de Alex Cerveny (Neotropica)

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia
1º Lugar – Título: Diálogo com Cartas – Autor: Jocy de Oliveira – Editora: Editora SESI – SP
2º Lugar – Título: Os Pioneiros da Habitação Social no Brasil: Volume 01 – Cem Anos de Política Pública No Brasil – Autor: Nabil Bonduki – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Unesp
3º Lugar – Título: Arte em Cena: A Direção de Arte no Cinema Brasileiro – Autor: Vera Hamburguer –Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Senac São Paulo
Capa
1º Lugar – Título: Freud e a Narrativa Paranoica: Schreber Revisitado – Capista: Carolina Aires Sucheuski –Editora: Editora da Universidade de São Paulo
2º Lugar – Título: Raízes Errantes – Capista: Warrakloureiro – Editora: Edições Sesc São Paulo
3º Lugar – Título: Claudius – Capista: Christiano Calvet & Cecilia Costa – Editora: Editora SESI – SP
Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática
1º Lugar – Título: Mata Atlântica – Uma História do Futuro – Autor: Fabio Rubio Scarano – Editora: Edições de Janeiro
2º Lugar – Título: Agricultura Conservacionista no Brasil – Autor: Luiz Fernando Carvalho Leite, Giovana Alcântara Maciel e Ademir Sérgio Ferreira de Araújo – Editora: Embrapa
3º Lugar – Título: Una Isi Kayawa – o Livro da Cura – Autor: Agostinho Ika Muru e Alexandre Quinet –Editora: Dantes Editora
Ciências da Saúde
1º Lugar – Título: Tratado de Neuropsiquiatria Neurologia Cognitiva e do Comportamento e Neuropsicologia –Autor: Leonardo Caixeta – Editora: Editora Atheneu
2º Lugar – Título: Tratado de Medicina Interna de Cães e Gatos – Autor: Márcia Marques Jericó, João Pedro de Andrade Neto e Márcia Mery Kogika – Editora: Roca
3º Lugar – Título: Atualização em Hemorragia Digestiva: Novos Conceitos na sua Fisiopatologia, Diagnóstico e Tratamento – Autor: Bruno Zilberstein, Flair José Carrilho, Ivan Cecconello e Luiz Augusto Carneiro D’albuquerque – Editora: Editora Atheneu
Ciências Humanas
1º Lugar – Título: O Brasil Colonial – Autor: João Fragoso; Maria de Fátima Gouvêa – Editora: Civilização Brasileira
2º Lugar – Título: Políticas Culturais e Povos Indígenas – Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino e Manuela Carneiro da Cunha – Editora: Editora Unesp – Selo Cultura Acadêmica
3º Lugar – Título: Tortura na Era dos Direitos Humanos – Autor: Nancy Cardia e Roberta Astolfi – Editora:Editora da Universidade de São Paulo
Comunicação
1º Lugar – Título: Gestão dos Jornais Brasileiros na Internet: Um Estudo Sobre os Fatores de Aceitação, Impactos e Oportunidades no Ambiente Digital – Autor: Renato Fonseca Alves de Andrade – Editora: Editora SESI – SP
2º Lugar – Título: Imagem Contestada – A Guerra do Contestado pela Escrita do Diário da Tarde(1912-1916) –Autor: Karina Janz Woitowicz – Editora: Editora UEPG
3º Lugar – Título: Cartas a Lula – o Jornal Particular do Presidente e sua Influência no Governo do Brasil –Autor: Bernardo Kucisnski – Editora: Edições de Janeiro
Didático e Paradidático
1º Lugar – Título: Arte é Infância – Autor: Vivian Caroline Lopes – Editora: Ciranda Cultural
2º Lugar – Título: Almanaque da Banda Gigante – Autor: Lu Lopes – Editora: Editora SESI – SP
3º Lugar – Título: Por Toda Parte – Volume Único – Autor: Solange Santos Utuari Ferrari, Daniela Leonardi Libâneo, Fábio Sardo e Pascoal Fernando Ferrari. – Editora: FTD Educação
Direito
1º Lugar – Título: Direitos Fundamentais das Pessoas em Situação de Rua – Autor: Ada Pellegrini Grinover, Gregório Assagra de Almeida, Miracy Gustin, Paulo Cesar Vicente de Lima, Rodrigo Iennaco – Editora:Editora D’Plácido
2º Lugar – Título: Justiça Restaurativa e Abolicionismo Penal – Contribuições para Um Novo Modelo de Administração de Conflitos no Brasil – Autor: Daniel Achutti – Editora: Editora Saraiva
3º Lugar – Título: Violência X Cidade: o Papel do Direito Urbanístico na Violência Urbana – Autor: Paulo Afonso Cavichioli Carmona – Editora: Marcial Pons
Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer
1º Lugar – Título: Estranhas Catedrais. As Empreiteiras Brasileiras e a Ditadura Civil-militar. 1964-1988 –Autor: Pedro Henrique Pedreira Campos – Editora: EDUFF – Editora da Universidade Federal Fluminense
2º Lugar – Título: A Humanidade Contra as Cordas – Autor: Eduardo Felipe P. Matias – Editora: Paz e Terra
3º Lugar – Título: Inflação e Crises – o Papel da Moeda – Autor: Affonso Celso Pastore – Editora: Elsevier
Educação e Pedagogia
1º Lugar – Título: Práticas da Interdisciplinaridade no Ensino e Pesquisa – Autor: Arlindo Philippi Jr e Valdir Fernandes – Editora: Editora Manole
2º Lugar – Título: Altas Habilidades/Superdotação, Inteligência e Criatividade: Uma Visão Multidisciplinar –Autor: Angela Virgolim / Elisabete Konkiewitz (orgs.) – Editora: Papirus Editora
3º Lugar – Título: Da Autoridade Pedagógica à Amizade Intelectual Uma Plataforma para o Éthos Docente –Autor: Julio Groppa Aquino – Editora: Cortez Editora
Engenharias, Tecnologias e Informática
1º Lugar – Título: Transportes: História, Crises e Caminhos – Autor: Vicente de Brito Pereira – Editora:Civilização Brasileira
2º Lugar – Título: Robótica Móvel – Autor: Organizadores: Roseli Aparecida Francelin Romero, Edson Prestes, Fernando Osório e Denis Fernando Wolf – Editora: LTC Editora
3º Lugar – Título: Fontes Renováveis de Energia – Autor: Ennio Peres da Silva – Editora: Editora Livraria da Física
Gastronomia
1º Lugar – Título: Gente do Mar – Vida e Gastronomia dos Pescadores Brasileiros – Autor: Ricardo Maranhão – Editora: Editora Terceiro Nome
2º Lugar – Título: O País Das Bananas – Autor: J. A. Dias Lopes – Editora: Companhia Editora Nacional
3º Lugar – Título: À Francesa : A Belle Époque do Comer e do Beber no Recife – Autor: Frederico de Oliveira Toscano – Editora: Cepe Editora
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1º Lugar – Título: A Força da Palmeira – Ilustrador(a): Anabella López – Editora: Pallas Míni
2º Lugar – Título: Os Três Ratos de Chantilly – Ilustrador(a): Alexandre Camanho – Editora: Editora Pulo do Gato
3º Lugar – Título: O Livro do Acaso – Ilustrador(a): Nelson Cruz – Editora: Abacatte Editorial
nfantil Digital
1º Lugar – Título: Meu Aplicativo de Folclore – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora Ática
2º Lugar – Título: Via Láctea de Olavo Bilac – Autor: Samira Almeida E Fernando Tangi – Editora: Storymax
3º Lugar – Título: Flicts – Autor: Ziraldo – Editora: Editora Melhoramentos e Engenhoca
Projeto Gráfico
1º Lugar – Título: Livro dos Ex-libris – Responsável pelo projeto gráfico: Ana Luisa Escorel/Ouro Sobre Azul – Editora: Imprensa Oficial do Estado e Academia Brasileira de Letras
2º Lugar – Título: O Gráfico Amador: As Origens da Moderna Tipografia Brasileira – Responsável pelo projeto gráfico: Mayumi Okuyama – Editora: Verso Brasil Editora
3º Lugar – Título: Cidade Imaginária – Responsável pelo projeto gráfico: Anico Herskovits – Editora: Letra 1
Psicologia, Psicanálise e Comportamento
1º Lugar – Título: O Tronco e os Ramos – Estudos de História da Psicanálise – Autor: Renato Mezan –Editora: Companhia das Letras
2º Lugar – Título: A Fabricação do Humano. Psicanálise, Subjetivação e Cultura – Autor: Joel Birman (org) –Editora: Zagodoni Editora
3º Lugar – Título: Deus Analisado – os Católicos e Freud – Autor: Ricardo Torri de Araújo – Editora: Edições Loyola
Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas
1º Lugar – Título: Do Mito das Musas à Razão das Letras: Textos Seminais para os Estudos Literários (século VIII A.C. – Século XVIII) – Autor: Roberto Acízelo de Souza – Editora: Argos Editora da Unochapecó
2º Lugar – Título: História da Literatura Universal – Autor: Ana Maria Junqueira Fabrino – Editora: Editora Intersaberes
3º Lugar – Título: Gramática da Língua Portuguesa Padrão com Comentários e Exemplários – Autor: Amini Boainain Hauy – Editora: Editora da Universidade de São Paulo


Fonte:G1